Skoda временно остановила деятельность в России

Skoda временно остановила деятельность в России

Компания Skoda заявила, что временно останавливает свою работу в РФ. Причем это относится не только к реализации новых машин, но и к сборке на мощностях предприятий в Нижнем Новгороде и Калуге. Напомним, что там собираются модели Kodiaq, Karoq, Octavia и Rapid.

Согласно информации, поступившей от официальных лиц концерна, продажа и сборка прекращены «до особого распоряжения», а потому неясно, когда они снова начнутся. Работники должны получить от фирмы краткосрочные пособия.

Пример со Шкоды взял и Mercedes-Benz, который заявил, что пока замораживает работу в России. Это относится к экспорту автомобилей (малотоннажных и легковых) и локальной сборке. По срокам конкретики тоже нет.

Похожее заявление последовало от Ford Motor Company. Концерн огласил о:

«Приостановке деятельности и операций совместного предприятия «Соллерс Форд»».

Несмотря на вынужденный простой, правление завода обязуется выполнить все свои обязательства перед сотрудниками. Однако неясно, сколько продлится эта остановка производства.

BMW Group также прекратила сборку автомобилей в России и их поставку на наш рынок. В качестве повода указана «текущая геополитическая ситуация».

Тем не менее, не все компании единодушны в такой ситуации. Geely уже заявила, что не намерена уходить с российского рынка. Но временно прекратит поставки машин в дилерские центы из-за обвала рубля и необходимости пересмотреть котировки.

lancerg3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *